Gaviscon Suspensão Oral 12 Saquetas

6.35€
Stock atual:
Código:
5281407
Problema:
Azia
Tipo:
Saquetas

Gaviscon Suspensão Oral 10 ml x 12 Saquetas, é indicado no alívio da azia e indigestão. Agradável sabor a menta.

Eficaz a tratar os sintomas clássicos da azia (ardor no peito e ligeira regurgitação ácida).

Modo de Ação

Gaviscon pertence a um grupo de medicamentos denominado "supressores do refluxo", que formam uma camada protetora sobre os conteúdos do estômago, prevenindo a saída do ácido do estômago para o esófago onde acaba por causar dor e desconforto. Gaviscon é utilizado no tratamento dos sintomas de refluxo gastro-esofágico, tais como regurgitação ácida, azia (ardor) e indigestão (relacionada com o refluxo), que podem ocorrer por exemplo, após as refeições, durante a gravidez, ou em doentes com sintomas relacionados com inflamação do esófago (esofagite) de refluxo. 

Os produtos Gaviscon formam uma "barreira" sobre os conteúdos do estômago que ajuda a prevenir que o ácido do estômago "suba" para o esófago (canal por onde passam os alimentos). Como tal, é eficaz a tratar os sintomas clássicos da azia (ardor no peito e ligeira regurgitação ácida).

Como Usar

  • Via oral.
  • Adultos, incluindo idosos e crianças com mais de 12 anos: Uma a duas saquetas de 10 ml após as refeições e ao deitar ou conforme recomendado (até quatro vezes ao dia).
  • Crianças com menos de 12 anos: Deve ser tomado apenas por aconselhamento médico.

Medicamento não sujeito a receita médica. Leia cuidadosamente as informações constantes no folheto informativo. Em caso de dúvida ou persistência dos sintomas, consulte o seu médico ou farmacêutico. Para informações adicionais sobre este medicamento clique aqui.

As substâncias ativas em cada saqueta (10 ml) de suspensão oral são 500 mg de alginato de sódio, 267 mg de bicarbonato de sódio e 160 mg de carbonato de cálcio. Os outros componentes são carbómero, para-hidroxibenzoato de metilo (E218), parahidroxibenzoato de propilo (E216), sacarina sódica, hidróxido de sódio, aroma de menta natural e água purificada. Este medicamento não contém açúcar ou corantes.